Маленький город с большой и богатой историей

На правом побережье реки Жабай, притока Ишима, лежит город Атбасар. Он расположен в Акмолинской области Казахстана и является центром одноименного района. Начало своей истории город берет в 1845 году. Первоначально был основан, как казачье поселение и вплоть до 1892 года имел название Атбасарская станица. С приходом советской власти был образован Атбасарский район, который вошел в состав Акмолинского округа. В современном городе функционируют железнодорожный узел, локомотивное ДЭПО. Работают несколько промышленных предприятий, в частности электровозоремонтный завод, комбинат хлебопродуктов, ремонтно-механическое производство. Ведут свою деятельность современный Дом культуры с выставным, спортивным и концертным залами, библиотеки, городские музеи. В Атбасаре всего два больших музея - литературный музей имени И. Есенберлина и Атбасарский историко-краеведческий музей. Первый был основан в 1999 г. По инициативе семьи писателя, а так же жителей города. К 100 летию писателя, земляка Ильяса Есенберлина на площади города установлен памятник великому писателю. Так же в городе установлен памятный мемориал государственному, хозяйственному деятелю Казахстана, земляку  Оразбеку Куанышеву. При въезде в город Атбасар установлена статуя лошади, как символ города, который связан с ее историей. Это было известное место торговли скотом- “ат базар”-“конский базар”. Освоенная целина стала своеобразной стартовой площадкой давшей взлет множеству человеческих судеб. Впервые трактор “Сталинец” в качестве монумента покорителям целины был установлен в 1970 г. На территории города имеется специализированная детско-юношеская спортивная школа. Для любителей пеших прогулок в городе есть городской парк, сквер Победы и парк молодежи. Двухэтажное здание библиотеки вмещает в себя, помимо взрослой, детскую библиотеку и коворкинг-центр для молодежи, бесплатные кружки-студии эстетических развитий. При районном Доме культуры пользуется популярностью танцевально-хореографическая деятельность, вокальные группы, инструментальный ансамбль. В городе функционируют три организации дополнительного образования: детская музыкальная школа, центр детско-юношеского творчества, физкультурно-оздоровительный комплекс “Олимп”.  Атбасар - красивый город с богатой историей, который славится не только своей плодородной землею, но и знаменитыми людьми, которые здесь родились, жили, боролись и прославляли ее. Любимое место горожан - это Аллея посвященная нашим землякам, героям и общественным деятелям Казахстана.

(К.Амирова, А.Курманов, А.Хропатый, С.Омаров, И.Дьяченко, Н.Виденеев, Д.Алкенов и т.д.). Маленький город с большой и богатой историей всегда рад приветствовать гостей, рассказать и показать сокровищницы исторического города.

Жаңартылған күні: 10.03.2023 17:33
Құрылған күні: 10.03.2023 17:33