Отчёт о проделанной работе дворового клуба «Прометей» за 1 сезон

19.08.2017

Дворовый клуб «Прометей», организуемый на базе  КГУ «Средняя школа №1 города Атбасар отдела образования Атбасарского района», является одной из форм внешкольной оздоровительно-воспитательной работы школьниками. Клуб органично, объединяет в себе как каникулярный отдых и оздоровление, так и культурно-нравственное воспитание, и образование детей, осуществляемое в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения.

Целью деятельности дворового клуба является создание условий для организации полноценного отдыха детей и подростков, в том числе детей «группы риска»,  в летний период через организацию дворового клуба. Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом, а также развитию традиционных видов спорта.

При разработке плана работы дворового клуба «Прометей» учитывались возрастные особенности учащихся; организация разнообразной деятельности всех детей; гармоничное сочетание развития личностных возможностей с формированием общественных интересов. Преимуществом отдыха детей и подростков в дворовом клубе является:  доступность отдыха детей, проявлению инициативы, способствует приобщению к духовности, усвоению принципа безопасного и здорового образа жизни.

С целью повышения физической активности детей были разработаны мероприятия. Они направлены на развитие общей физической подготовки, основных физических качеств детей и подростков, повышение их физической активности.

Ребята с удовольствием принимали участие в подвижных играх: «Городки», «Цепи», Волейбол, «Перестрелка», «Перебеги поле», «Третий лишний», «Кот и мыши», «Картошка», Футбол.

С каким большим желанием ребята посещали бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса  «Олимп». Одним из самых популярных праздников летнего периода является «День Нептуна». Суеверные моряки, пытаясь выжить, обратили свой взор в сторону владыки морей. Они придумали этот праздник, чтобы ублажить морского царя и просить его о благосклонности.

21июня  в гостях у ребят посещающее дворовый клуб «Прометей» побывали Нептун и русалочка. Нептун - бог морей - был главным лицом морского торжества, в роли которого был ученик  6 «Б» класса Малышев Кирилл. Русалочка ученица 8 «А» класса Матрос Анастасия показала ребятам, какими стилями можно плавать (кроль на груди, кроль на спине, брасс) и игры на воде.

Проведение этого летнего праздника принесло ребятам не только массу положительных эмоций, а также способствовало закаливанию их организма. Кульминацией праздника стало традиционное обливание друг друга водой. Все участники получили сладкие призы от морского царя. У всех ребят остались самые теплые и радостные воспоминания.

В начале июня в спортивном зале ФОК проходили соревнования по баскетболу в рамках областной спартакиады «Ақ- бидай 2017», где ребята с увлечением смотрели соревнования мастеров. Участвовали в походе « В лесном царстве»  городской сквер «Победы» и спортивно-экологической игре «Следопыт».

Ребята не только активно отдыхали, получали заряд бодрости и хорошего настроения, но самое главное накапливали опыт общения, тем самым укрепляя дружеские отношения между собой.

Лето – самое лучшее время для путешествий. Туристический поход «Родной край».  Мир природы, действительно, разнообразен. Огромное поле колыхающего на ветру цветущего ковыля и очаровывающий запах полевых цветов не оставил никого равнодушным. Ребята открыли для себя что-то новое и удивительное, получили яркие впечатления от всего увиденного.

Лето любят дети и взрослые. Наконец можно проводить свое свободное время на природе и наслаждаться окружающим миром.

В теплые солнечные дни так и хочется оставить шумный город и пойти на природу, чтобы набраться сил. Новый туристический поход, и снова новые впечатления. Также ребята посетили краеведческий музей. В музее они познакомились с разными этапами истории родного края. Музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле воспитания подрастающего поколения. Здесь пробуждаются лучшие струны детской души, воспитываются лучшие качества человека.

Летние каникулы - это три чудеснейших месяца, которые можно провести, как захочешь. Можно сколько хочешь встречаться с друзьями, читать любые книжки, посещать стадион и развлекательные центры, познакомиться с новыми друзьями.

Лето – тёплая пора года и хочется провести его максимально интересно. Так чтобы хватило впечатлений на весь год.

Дворовый клуб привлекает ребят возможностью удовлетворить способности, энергию и интересы. И здесь очень важно профессионально грамотно направить энергию и разностороннюю активность детей на интенсивную положительную деятельность, развитие самостоятельности ребят.

Говорят, что игры уходят из наших дворов, а вместе с ними общение, взаимопонимание и дружба. Наверное, сейчас самое время педагогу (чья профессия, дословно, переводится с греческого как “ведущий за руку ребенка”) помочь детям подняться по ступенькам взросления. Организовать работу так, чтобы при встрече дети наперебой рассказывали друг другу самые интереснейшие истории о том, как “у нас во дворе”…