Отчет 2 сезон c 03.07.2017 по 21.07.2017 Дворовый клуб «Прометей»

19.08.2017

Вот и  закончился учебный год со всеми его радостям и трудностями. Впереди —  долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть "малолеток"? Решение есть! Существуют пришкольные дворовые клубы.

Каникулы - время игр, развлечений, свобода в выборе занятий, восполнение израсходованных сил и энергии, восстановление здоровья. Правильно организованный активный отдых снимает утомление и повышает работоспособность детей и подростков, организация подвижных игр дают  большой оздоровительный эффект, в процессе игры ребята проверяют  себя на смекалку, выносливость, выражают свои чувства. Являясь участником активного отдыха, дети и подростки начинают использовать приобретенные знания в школе, классе, компании друзей с целью организации досуга.

В нашей школе такой дворовый клуб существует давно, Первый сезон прошел успешно под руководством Булгаковой И.И. Второй сезон дворового клуба начал работу с 3 июля, ведет учитель физической культуры Тугова Л.А.. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

В течении летнего периода дворовый клуб систематически посещают не только обучающиеся нашей школы, но и дети, обучающиеся в других школах города, и дети, приезжающие из других городов на каникулы к родственникам

Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Дворовый клуб «Прометей» -  место интересного время провождения, свободного общения с друзьями, педагогом, который их понимает, участвует вместе с ними в различных мероприятиях, не требует от них невыполнимого и не ставит оценок.

Спорт – слово знакомое всем и каждому. Спортом заниматься – жить и улыбаться. Кто любит спорт, тот здоров и всегда бодр. Спорт, воздух и вода – наши верные друзья. Холода вам не страшны, если со спортом вы дружны. Все эти пословицы про спорт, который и вправду помогает нам в жизни. Он закаляет тело, укрепляет не только иммунитет, но и мышцы.

Дворовый клуб ставит перед собой множество задач. Основные – это дополнительное образование для детей и воссоздание атмосферы «второго дома» для ребенка. Дополнительное образование означает, что мы способствуем развитию детей. В дворовых клубах для этого проводятся конкурсы, игры, спортивные состязания. Посещение бассейна, походы, экскурсии, интеллектуальные игры. Разные виды спорта: футбол, баскетбол, теннис.

В «День туризма» весь лагерь выходил в поход. Там ребята обучались работе с  туристическим снаряжением, ориентированию на местности, готовили походные блюда.

В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией. А какой замечательный концерт  прошел на центральной площади посвященный «Дню столицы Астаны» главными задачами, которые ставились при подготовке мероприятий, было воспитание  у детей чувства патриотизма и любви к Родине. После просмотра концерта, все ребята дружно пошли подкрепиться в пиццерию.