Мудрый учитель мира и согласия

22.06.2017

В нашем доме есть большая библиотека, в которой хранятся сокровища нашей семьи-книги. Их много: научные монографии, публицистические очерки, художественная литература. И куда бы мы не переезжали, наша библиотека переезжает вместе с нами. В этой хранительнице очага есть одна особенная книга, которая дорога мне и имеет свою историю. Все началось с того времени, когда моя мама была еще студенткой. Она купила эту великолепную книгу, написанную настоящим патриотом своей родины, миротворцем земли - Мусой Джалилем, и с тех пор этот сборник "Костер над обрывом" стал реликвией нашей семьи. Когда я научилась читать, то, конечно же, родители прочитали мне несколько стихотворении  из сборника. С этого и началось мое знакомство с этим бесценным шедевром. Первое впечатление об этой книге - это восхищение самим автором. Непомерно тяжёлая была судьба у Мусы Джалиля, но, несмотря на все испытания, он оставался преданным делу мира. Муса Джалиль - это мудрый учитель мира и согласия  для всей Земли и на все времена. Это непросто пафосные слова! Сегодня, когда под взрывами бомб, от обстрела снарядами, из-за нападения террористов погибают люди и безвинные дети, я хочу, чтобы каждый политик и воин прочитали и почувствовали всю глубину слов Мусы Джалиля :

Сегодня на карте мира стоит главный вопрос: сможет ли человечество уцелеть, не исчезнуть с лица Земли? Мне кажется, чтобы спастись, мы должны понять истину смысла жизни, которая собрана в мудрых книгах. Это позволит нам жить в мире и согласии и сохранить нашу планету Земля. Такими учебниками являются творения Мусы Джалиля.

Современная молодежь может подумать: «Чему учиться у Мусы Джалиля? Ведь давно ушли в прошлое события, которые волновали поэта, изменилась история, наступила новая эпоха». А я, прочитав его произведения, могу сказать, что время не изменило отношения к творчеству Мусы Джалиля. Ведь всё его творчество пропитано вечными темами мира, дружбы, нравственности, любви к детям. Поэт вне временных и зыковых барьеров написал стихи, которые могут стать мудрыми уроками для молодого поколения. Душа у Мусы Джалиля чистая как  горный родник. Только такой человек мог так искренне относиться к детям. Япрочитала в воспоминаниях  его друзей, что, когда его спросили, что он любит больше всего на свете, Муса Джалиль ответил, что любит - детей ." Дети - это олицетворение любви к жизни, отчему дому, семье .Они наше продолжение во времени,"- с особенным трепетом говорил он. И  в подтверждение этого Муса Джалиль  пишет стихотворение "Цветы" : Я горжусь, что на моей Родине сбылись мечты Мусы Джалиля Мы, дети Казахстана, словно цветы, окружены любовью и заботой. Для нас созданы все условия счастливого детства. Мы живем в мире и согласии. Наше старшее поколение по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева организовало Ассамблею народов Казахстана - это союз единства и содружества всех национальностей, проживающих на территории Казахстана. Дружба народов- это нерушимое единство нашей страны. Улыбка счастливого ребенка- это мера на нашей земле благосостояния.  Мне кажется, именно о таком мире мечтал Муса Джалиль.

Поэт всегда был патриотом. Каждое его стихотворение связано с темой Родины и ее защиты. Перед моими глазами предстали люди, настоящие герои Великой Отечественной войны. После чтения  стихотворении я поняла ,какой ценой завоеван наш мир. Я думаю ,что все молодые люди должны прочитать стихи и уважать наших защитников- ветеранов войны. Муса Джалиль и сам прошел страшные испытания на войне и в плену Я могу привести точный факт, что мой дальний родственник сидел в одной камере в плену с Мусой Джалилем. При этом Муса Джалиль стойко переносил все мучения. Он доказал, что человек выше страданий, выше боли, потому что он защищает глубоко любимую Родину.

Поэт позаботился о том, чтобы его стихи читали после его смерти. В лагере, в плену, он нашел возможность передать свой сборник на родину. Муса Джалиль оставил в своих стихах завещание всем людям беречь мир и согласие. Мудрый учитель снова напомнил людям об ответственности перед будущими поколениями: " На лицах детей играет отсвет грядущего. Пусть же всегда им будет отрадно во всем мире!" Уважаемые взрослые, помните слова Мусы Джалиля: остановите детские слезы, успокойте детский страх, помогите поверить в светлое будущее!

Я- татарка, и  с особенной гордостью отношусь к Мусе Джалилю, уважаемому сыну моего татарского народа. Он- наша гордость, наш маяк, наша честь. Как приятно, когда среди твоей национальности есть люди, прославившиеся своими достоинствами, поступками. В нашем  кабинете литературы рядом с портретом Абая, Пушкина висит обрамлённый в военную атрибутику портрет Мусы Джалиля с надписью "Писатель- герой". Сердце моё наполняется теплотой, окрыляется душа, чувство гордости  заставляет  трепетать. Ведь человек твоей национальности стал всенародным миротворцем , его уважает народ. Он является путеводной звездой мира и согласия. Мне бы хотелось, чтобы мои ровесники прочитали произведения  Мусы Джалиля и извлекли для себя уроки. Чтобы они выполнили главный завет поэта-героя .