Разработка урока истории

03.02.2017

Тема: Материальная культура казахского народа

Цель: сформировать знания о материальной культуре казахского народа

Задачи:

1. Рассмотреть понятие «материальная культура». Выяснить, как происходило развитие материальной культуры казахского народа. Изучить особенности национальной одежды, познакомить учащихся с достижениями казахского народа в развитии ремёсел.

2. Развивать навыки анализа учебного материала, умения самостоятельно изучать отдельные вопросы темы, выполнять исследовательскую деятельность.

3. Воспитывать уважение к казахской национальной культуре, богатой традициями.

Результаты обучения: научится определять, что относится к материальной культуре, определять особенности культуры казахского народа в национальной одежде, предметах быта, блюдах национальной кухни.

Основные понятия: материальная культура, духовная культура, юрта, национальные блюда, предметы быта, одежда казахского народа.

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: парная, дифференцированная.

Оборудование: презентация, учебник, рабочие тетради, стикеры, смайлики, лист А4