Балалардың қауіпсіздігі – біздің ортақ мәселеміз

29.03.2024
Уважаемые родители! Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. С наступлением каникул у детей появляется много свободного времени и в этот период важно обеспечить должный контроль за поведением и местонахождением детей. Убедительная просьба ознакомиться с правилами безопасности:
1. Необходимо контролировать место пребывания детей, будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. Организуйте свободное время  детей интересными занятиями.
2. Важно установить доверительный контакт и научить ребёнка, рассказывать взрослым обо всем случившемся. Объясните, что некоторые факты нельзя хранить в секрете.
3. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
4. После 23:00 ч. детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.
5. Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, важно научить детей быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
6. Пожалуйста, напоминайте детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами.
7. Важно предупредить детей о правилах поведения в общественных местах.
8. В весенний период во время паводка жизненно важно напоминать детям об опасности нахождения на тонком льду водоёмов.
9. Повышение социальной активности детей и укрепление их здоровья является одним из важных факторов здорового образа жизни.
10. Формирование знаний у детей о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами - залог сохранения жизни и здоровья детей и окружающих.
11. Детям не следует находиться возле потенциально-опасных объектов.
12. Необходимо обеспечить родительский контроль над времяпрепровождением детей за компьютером в социальных сетях. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут. При необходимости установите программу «Родительский контроль».