Отчёт по проведению декады, посвященной Дню языков народа РК

28.09.2018

Отчёт по проведению декады, посвященной Дню языков народа РК, в КГУ "Средняя школа №1 г. Атбасар" за 2018-2019 учебный год

В рамках Декады языков народа РК в КГУ « Средняя школа №1 г. Атбасар» был разработан комплексный план мероприятии, направленных на воспитание казахстанского патриотизма и  активизации гражданской позиции. 10 сентября в необыкновенно праздничной атмосфере в актовом зале школы началось открытие декады языков. Ведущие Габдулхакова Альбина и Канафинова Диана, ученицы 9 класса, рассказали присутствующим ученикам 5-11 классов о важной значимости Закона о языках, который даёт право всем национальностям жить в мире и согласии. Особые слова благодарности были адресованы Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за мудрую политику развития языковой культуры в стране. Танец дружбы народа Казахстана, чтение патриотических стихотворений, видеоэпизоды, песни – сделали открытие декады языков ярким праздником мира и согласия. Учителя Белинская Н.А.,Утеуова А.Б., Нурманова А.Н. подготовили интересный сценарий открытия декады, воспитывающий любовь к родной земле и желание постичь тайны языка. Наглядным отражением декады стало тематическое оформление выставки в фойе школы. Стенд «Язык – основа модернации общества» на казахском, английском и русском языке раскрыл богатство и историю развития языков, предложил поучаствовать в интересных лингвистических конкурсах. Информационный банер «Язык – траектория модернизации в интегральное пространство» познакомил учителей с формами полиязычного обучения. Привитию здорового образа жизни, правильной организации досуга послужили казахские национальные игры, которые провели учителя физического воспитания Тугова Л.А. и Шпиц-Берг М.Ф. среди учащихся. Задорно, весело, повторяя названия атрибутов на казахском языке, дети играли, соревновались,во всех эстафетах побеждала дружба между детьми. 11 сентября учителя Камисс М. и СамигатА.провели  конкурс для воспитанников мини-центра «Баланың балғын тілі». Участники показали хороший фудамент знаний , отработанное произношение слов и лексический багаж. Все мероприятие прошло в игровой форме. Во всех классах были проведены классные часы «Үштұғырлы тілдің әлемі» с целью пропаганды изучения трех языков и привития уважения к родному языку. Познавательно прошел круглый стол для учащихся 7-8 классов по теме «Тілі басқа, тірегі бір, жүзі басқа жүрегі бір» подготовили учителя Жакупова М.И. и Самигат А. Обсудили современные проблемы изучения языков, переход на латиницу и широкие возможности, которые дает знание нескольких языков. Участники активно отвечали, приводили примеры, аргументировали свою позицию. Ярким фейерверком талантов стал конкурс стихотворений «Бабамның тілі –ұрпағыма аманат», который подготовили учителя Токтарова Г.К., Алиферкина Е.Б. и Бакиянова К.К. 15 учеников 5-6 классов декламировали стихи на казахском, английском, русском языке. Жюри определило критерий, в оценочных листах стояли высокие баллы за знание текста, произношение и сценическую культутру. Гран-при конкурса занял Паначев Никита (5Вкласс); 1 место - Кабильдинова Дильназ (5А класс), а остальные участники были удостоены 2 и 3 места. Прекрасные музы ,инсценировка переводов басен Крылова Ахметом Байтурсыновым, игра «Полиглот», музыкальный сувенир - навсегда останутся в памяти ребят и будут служить мотиватором к изучению языков. Содержательные эссе на тему«Мәңгілік еліміздің мәңгілік тілі» среди учащихся 11 класса провела учитель Токтарова Г.К. Эпистолярный жанр работ воспитывал любовь к родному языку и уважение к духовному достоянию народа Казахстана. Лучшими были отмечены работы Шевченко Валерии, Анохиной Екатерины, Гончаровой Лии, Комбатурова Тамерлана. Учителя Утеуова А.Б., Кайырбекова К.Д., Нурманова А.Н. в рамках декады провели открытый интегрированный урок в 8Б классе по теме «Көп тіл білу - өнер». Работа в группах, индивидуальные задания, речевые ситуации, видео фрагменты помогли организовать продуктивную деятельность учащихся, показали знание казахского, английского и русского языка. Учащиеся работали активно и заинтересованно. Фестиваль «Әнші балапан» выявляет творческие таланты и раскрывает музыкальные способности учащихся. Благодаря сплоченной работе методического объединения учителей казахского языка под наставничеством руководителя МО Исиной Гульназ Рысбаевны, в копилку побед достойно принесли награды: 2 место в районном конкурсе стихотворении Олексюк Игорь (8 класс); 1 место в районном конкурсе «Лучший учитель казахского языка» учитель Макишева А.М. Декада языков народа Казахстана в КГУ "Средняя школа №1 г. Атбасар" активизировала учащихся для плодотворного изучения языков и воспитывала миролюбие и толерантность по отношению ко всем национальностям государства.

Рекомендации:

1. Продолжать продуктивную работу по изучению языков

2.Воспитывать казахстанский патриотизм и устойчивое мировоззрение к согласию и единству народа Казахстана.

Директор школы Т.Чуркина

Руководители МО: Г. Исина, Г.Токтарова, А. Нурманова