Сценарий конкурса чтецов «Солдат войны не выбирает», посвященного Дню выводу войск из АФГАНИСТАНА

15.02.2019

Цель: познакомить с историческими фактами времен Афганской войны; развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать патриотические чувства.

Задачи: Способствовать развитию интереса к истории своей Родины;

Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине, своему    народу;

Формировать представления о воинском долге и верности Отечеству;

Формировать уважительное отношение к участникам афганской войны.

Ведущий: Здравствуйте,  дорогие  ребята  и  уважаемые  педагоги!  Сегодня  мы  собрались   в  актовом  зале  нашей  школы  на  конкурс  чтецов,  который  посвящён  Дню  выводу войск из АФГАНИСТАНА. Конкурсантов будет оценивать компетентное жюри в его состав вошли:  Бекова Л.Г.    Позднякова Т.В.

Сегодня 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-й армии из Афганистана.

Ведущий : Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.

Официальной версией ввода наших войск в Афганистан стала помощь дружественному афганскому народу и защита южных рубежей нашей Родины. В 1978-1979 гг. лидеры Афганистана неоднократно обращались за военной помощью. 12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу.

Но уже к весне 1980 года советские войска не по своей воле оказались втянутыми в боевые действия на территории Афганистана. Советская военная техника не была готова к ведению боевых действий в горах. Боевые машины пехоты – легендарные БМП, из-за своей недостаточной скорострельности не могли эффективно обстреливать вершины гор, превращаясь в легкую добычу моджахедов

Читает стихотворение:  Гавриленко Элина   «Время выбрало нас»

Читает стихотворение:  Чириков Максим   «Суровая земля Афганистан»

Читает стихотворение: Патанин Матвей    «Афганистан»

Ведущий :  Зато настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25 и боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах, а оттуда продолжали вывозить раненных и убитых. Груз 300 и груз 200 – так их называли.

Груз 300 – это раненые, которых надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом. Вертолеты и самолеты, перевозившие такой груз, получили радиопозывной «Черный тюльпан».

Читает стихотворение:   Атымтаева Д.  «Пусть уносит война жизней много»

Читает стихотворение: Кашина Варвара  «Ветер горячий»

Читает стихотворение: Ларионова Людмила «Афган»

Ведущий :   По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана прошли службу 22 тысячи казахстанских воинов. Погибли и умерли от ран 761человек. Пропали без вести или попали в плен 26 человек.

На этой войне погибли четверо наших земляков: Зарипов Радик, Кайрат Таженов, Петр Осадчий, Александр Марченко.

Давайте почтим их память минутой молчания..

Читает стихотворение:  Нестеренко Дмитрий   «Солдат войну не выбирает»

Читает стихотворение:   Гнедаш  Анастасия  «Афганские маки»

Читает стихотворение: Векелина Евангелина «Воинская слава»

Ведущий : Афганская война закончилась 15 февраля 1989 года. Но, оглядываясь назад, мы понимаем, что все же она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких.

Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут:  афганская война - это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.

Читает стихотворение:  Хекоян Мари  «Афганистан живет доныне»

Читает стихотворение: Рыбинская Полина «Под мирным знаменем»

Читает стихотворение: Адамов Наурызбай «Февраль, февраль, зима и солнце!»

Читает стихотворение: Баубеков Ернар «Дуют ветры в феврале»

Читает стихотворение: Кочетков Владимир «Давно закончилась война»