Конкурсная программа «Весенний калейдоскоп»

27.03.2019
Цель: вовлечение детей в коллективную деятельность; развитие творческих способностей; воспитание чувства коллективизма.
Участники делятся на две команды, придумывают названия.
1.Конкурс «Блиц-опрс»
1. Песня, в которой перечислены школьные предметы и задания по ним. (Чему учат в школе)
2. Песня об одном математическом действии. (Всё мы делим пополам)
3. Песня, в которой кузнечик выступает в роли оркестра, а облака в роли танцоров. (Улыбка. И тогда наверняка, вдруг запляшут облака, а кузнечик запиликает на скрипке»)
4. Песня, которую поют за здравие именинника. (Пусть бегут неуклюже…)
5. Песня о картине, которую нарисовал мальчишка, оставив там свой автограф. (Солнечный круг)
6. Песня о мальчике, который не хотел участвовать в сельскохозяйственных работах. (Антошка)
7. Песня о трагической судьбе насекомого.  (В траве сидел кузнечик)
8.   Песня о том, как вели себя две домашние птицы у одной  пожилой женщины.(Два весёлых гуся)
9.Песня о кудрявом дереве, стоящем во поле,  которое хотели сломать.(Во поле берёза стояла)

2.Конкурс «Запоминайка
 На столе лежат  10 различных предметов. Ваша задача: за 10 секунд запомнить предметы и затем записать их на листочках. Команда получит столько баллов, сколько предметов назовёт правильно.
3.Конкурс «Сказочный»
Вам нужно прочитать текст и правильно написать названия всех сказок, которые  упоминаются в
тексте. Каждая участница получит сколько баллов, сколько сказок правильно назовёт.
Жили-были три медведя. (Три медведя)
И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная.  (Заюшкина избушка)
Вот бежали мимо Мышка - норушка и Лягушка - квакушка, увидали избушку. (Теремок)
Тянут - потянут, вытянуть не могут. (Репка)
 Видно лежит там Белоснежка и ждет, (Белоснежка и семь гномов)
когда её Емеля поцелует.  (По щучьему велению)
4. конкурс: “ Воздушный бой»
Надуть 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздать по 5 шаров. Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.
5. Кулинарная викторина.
За каждый правильный ответ команды получает 1 балл.
1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).
2. деликатес из кабачков (икра).
3. Картофель всмятку (пюре).
4. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
6. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
7. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
8.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
9.Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
10. Какая нота не подходит для компота? (соль)
6. Конкурс «Мотальщики».
Приглашаются по одному человеку от каждой команды, предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке, вложенном в клубок.
 7. Конкурс «Нарисуем кота».
По одному участнику  от команды с завязанными глазами рисуют элемент кота.
Нарисуем круг большой,
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов.
Ты – красивей всех котов!

8. Конкурс «Описание весны»
Ребята передают по кругу цветок и называют признаки весны
9. Подведение итогов и награждение победителей.