Классный час, посвященный Дню Космонавтики

Казахстан – космическая держава.

Задачи.

1.   Сформировать общие понятия о космосе, об исследованиях космоса и его использовании в народном хозяйстве.

2.   Расширить кругозор учеников, активизировать их мыслительную способность.

3.  Воспитывать учеников в духе патриотизма, национальной гордости за свою Родину, используя тот факт, что Казахстан – одно из немногих государств, имеющих космодром на своей территории.

Оборудование: наглядный материал (Байконур, фото Ю. А. Гагарина, фото Тохтара Аубакирова, фото Талгата Мусабаева).

Ход классного часа.

1.Слово учителя.

Когда мы говорим о космосе , мы представляем бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звезд. С космосом ассоциируется и казахская земля. Именно здесь расположен Байконур – космодром, с которого стартуют корабли, уходящие в необъятный мир звезд.