Классный час «Я – патриот своей страны»

05.09.2017

Классный час «Я – патриот своей страны»

Цель: формирование гражданственности, казахстанского патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.

Задачи:

· продолжить формирование понимания важности любви к своей Родине, к своему народу и осознание ответственности перед ними за свои слова и поступки;

· прививать чувство гражданственности, принадлежности к родной стране;

· развивать творческие способности; стимулировать интерес к духовной культуре РК;

· воспитывать в детях казахстанский патриотизм, любовь и гордость за свою страну.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, предметы культуры казахского народа

Ход классного часа.

1.  Организационный момент (психологический настрой)

Музыка.Чтение стихотворения :

Земля моя! Была ты колыбелью

И стала нам родимой навсегда,

Здесь рождены, отсюда мы взлетели,

Как птицы вылетают из гнезда.

С.Муканов

2.  Сообщение темы и целей:

- просмотр видеоролика "Взгляд  в будущее"

Наш классный час мы недаром начали с этих строк и просмотра этого видео, ведь в них отражена любовь казахстанцев к своей Родине.

- Ребята, что вы сейчас увидели?

- Любовь, в том числе и любовь к своей стране, – чувство, которое каждый человек, будь он президентом

или школьником, пытается выразить в своих действиях и поступках. Акыны, поющие о бескрайних просторах Казахстана; художники, переносящие на полотна купола мечетей; музыканты, изливающие домброй звенящую

степь; обычные люди, которые в душевном порыве пишут стихи о городах и аулах, о краях, в которых живут, – все они отдают частичку души Казахстану.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на сегодняшнем классном часе?

- Правильно, мы будем говорить о нашей Родине, о том, как вы к ней относитесь.

Тема нашего классного часа «Я– патриот своей  страны»

Подумайте и сформулируйте цели, которые мы должны достичь на нашем классном часе. Сообщение целей.

3. Основная часть

- Для того чтобы достичь поставленных нами целей, предлагаю вам поработать в группе. Для начала нам с вами нужно определиться со следующими понятиями: «патриот», «патриотизм», «казахстанский патриотизм»

Работа в группах

1 группа – патриот. Какими качествами должен обладать патриот. Патриотизм. Какие понятия включает в себя слово «Патриотизм»

2 группа- Гражданин. Понятие" Гражданский  долг"

3 группа – Казахстанский патриотизм

4 группа (родителей) – воспитание казахстанского патриотизма в семье

(подготовка 5 мин.)

Выступление  групп

Перед выступлением родителей хочу, чтобы вы послушали стихотворение:

В традициях родной земли

И мудрость предков, и народов достояние.

По верному пути вы нас вели,

Преодолев во времени большие расстояния,

Мы честный путь избрать могли.

Учили вы нас старших уважать,

Родную землю от напастей защищать.

И знаем мы: нет ничего дороже,

Чем ты – моя Отчизна – Мать!

Выступления учащихся

Работа по Посланию .

В Послании  Президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" определены  действенные

приоритеты времени  : "Реализм и прагматизм-  вот лозунги ближайших десятилетий." В документе объявлено о начале Третьей модернизации Казахстана.

Что же такое модернизация? Слово возникло  из греческого  языка   и обозначает  "moderne" — новейший.  Значение   в словаре слова " модернизация —  это усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Относительно образования установлен государственный заказ .

Школа должна обучить и воспитать ученика современного общества: мотивированного , моделирующего свое будущее, адаптированного в обществе, обладающего патриотическим настроем  и высокой нравственной культурой.

По мнению Бернарда Шоу “патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно в ней ты родился”. А в философском словаре дано такое определение патриотизму: “нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за

его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины”.

А что, на ваш взгляд, вы можете сделать для своей родины?

Я предлагаю подумать и все свои мысли и идеи изобразить на небольших постерах.

1 гр – что вы можете сделать во благо своей малой родины в данный момент

2 гр - что вы можете сделать во благо своей малой родины в будущем

3 гр - что вы можете сделать во благо будущего своей страны

4 гр – какие качества гражданина своей страны вы видите в своих детях в будущем.

Сделаем вывод, что вы действительно патриоты своей страны, и многое хотите для нее сделать.

Рефлексия- солнце, небо

Подведение итогов.

Подводя итоги нашего классного часа, я предлагаю послушать стихотворение:

В тиши, в уединении лугов,

Я слышу отзвук жизни дальней.

Звенит кобыз – наследие отцов,

Волнует кровь своим звучаньем.

Здесь мудрый страж Коркыт-ата

Слагал волнующие гимны

Про жизнь батыров, подвиги сынов

И воспевал полет орлиный.

И легкий трепет струн Курмангазы

Доносит ветер вольных странствий,

Аксак- Кулана долгий бег,

Как миг звезды упавшей яркий.

И мчится конь, его не остановишь,

Развеял гриву яростным ветрам.

О, степь моя, каких еще батыров

Подаришь ты грядущим временам.

Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы.

И хочется, чтобы наше будущее было в надежных руках. Это будут ваши руки..

Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активной позицией в настоящем.

Растите достойными людьми. Любите Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!