Разработка открытого урока химии в 11 классе

03.02.2017

Тема: " Насыщенные карбоновые кислоты. Строение, свойства, получение, применение"

«Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться,

и день и ночь, и день и ночь!»

Н.Заболоцкий.

Цели:

• Образовательная: продолжить знакомство с кислородсодержащими соединениями на примере карбоновых кислот. Дать понятие о функциональной группе карбоновых кислот (карбоксильной), рассмотреть ее электронное строение. Знать определение карбоновых кислот, строение молекул, изомеры, гомологи, названия кислот по систематической номенклатуре, способы получения и области применения, классификацию кислот. Уметь записывать молекулярные, структурные, электронные формулы карбоновых кислот, показывать на них смещение электронной плотности и распределение зарядов в молекуле. Уметь объяснять взаимное влияние атомов в молекулах кислот. Уметь доказывать химические свойства кислот, записывать уравнения реакций.
  • Воспитательная: продолжить формирование мировоззренческих знаний: показать причинно-следственные связи при рассмотрении строения, свойств, применения данных веществ; переход количественных изменений качественные при рассмотрении гомологического ряда кислот и изменении их физических свойств с увеличением масс.
  • Развивающая: развивать навыки коллективной деятельности учащихся.