Открытый урок по химии в 9 классе

30.01.2017

Цель урока: создать условия для изучения учащимися физических и химических свойств кальция, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений.

Задачи урока:

Образовательные:

• Расширить знания учащихся о кальции, как элементе и веществе.
  • Показать зависимость физических свойств кальция от наличия в нём металлической связи и особенностей кристаллического строения; на основе строения атома выявить закономерности химических свойств металла.
  • Обобщить знания об основных оксидах и гидроксидах на примере соединений кальция.

Развивающие:

• Развивать умения формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку.
  • Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать полученные данные.
  •  Продолжить формирование исследовательских навыков, мыслительной активности учащихся.
  • Развивать умения работать в группах, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать ответы и делать выводы.

Воспитательные:

• Воспитывать культуру умственного труда.
  • Развивать коммуникативные качества личности
  • Продолжить формирование культуры «химической» речи.

Учащиеся должны знать: строение атома кальция, физические и химические свойства кальция как простого вещества, области применения, свойства соединений кальция.

Учащиеся должны уметь: давать характеристику кальция, как химического элемента, так и простого вещества; записывать уравнения реакций,

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности учащихся: групповая работа, индивидуальная, мыслительный  эксперимент, критериальное оценивание.

Методы и приёмы обучения: проблемный, частично-поисковый, мыслительный эксперимент, самостоятельная работа, самопроверка.

Средства обучения:

• компьютерная презентация
  • электрохимический ряд напряжений металлов
  • периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Оборудование: на столах учащихся: карточки, учебник, письменные принадлежности.