Классный час «Будь природе другом».
Цель:
человеческой деятельности на окружающую природу.
животному миру. Развивать эстетическое восприятие мира.
Ход урока.
1.Позитивный настрой « Подари улыбку».
2. Вступительная беседа.
- Где бы ни жил человек, в городе или в загородной местности, он всегда окружен растениями, животными, птицами, насекомыми. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.
- Вот сегодня на уроке мы поговорим о том, что вокруг нас, и как стать природе другом.
3. Изучение нового материала.
- Ребята давайте разгадаем кроссворд
1 Он в мундире ярком
шпоры для красы.
Днём он забияка
поутру часы (Петух.)
2. Всю ночь летает
мышей добывает.
А станет светло
спать летит в дупло (Сова.)
3. Летит, пищит
очень тоненько звенит.
Случай не упустит
Сядет и укусит (Комар.)
4.Водяные мастера
строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины
Строят и платину (Бобры.)
5. Красногрудый, чернокрылый
любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять (Снегирь.)
6. Хвост пушистый
мех золотистый,
в лесу живёт, в деревне кур крадёт. ( Лиса.)
-Какое слово получилось в выделенных клеточках?
( ПОМОГИ)
- Почему же у нас получилось такое волнующее слово? ( Иногда, совсем не подумав человек наносит вред окружающей среде)
Стихотворение Г. Ладонникова:
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину, сломал
Зажал подмышкой ветви,
Нашел один орех, сорвал,
Сорвал второй и третий.
Отбросил куст и как медведь,
Пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
- Скажите, как вел себя мальчик?
- Положительно или отрицательно его действия отразились на природе? (Он поступил плохо, нельзя сбивать грибы, ломать ветки, собирать много орехов.)
4. Работа с условными знаками «Береги природу» и сигналами.
- Давайте попробуем оценить действия человека. Рассмотрим картинки и поместим их под сигналами.
Зеленый цвет – положительное влияние человека на природу.
Красный цвет – отрицательное влияние человека на природу.
На доске рисунки
1. Загрязнение воды и природы заводами и фабриками
2. Развешивание кормушек для птиц
3. Мусор в лесу
4. Очистительные фильтры на трубах
5. Костры в лесу
6. Охота
Работа с сигнальными карточками. Свой ответ аргументируют.
Вывод: Итак, человек совершает необдуманные поступки, он загрязняет окружающую среду, истребляет животных и растения.
- Чтобы сохранить исчезающих животных и растений, в каждом государстве есть особая книга - «Красная книга». В эту книгу занесены животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения или редко встречающиеся.
Книга имеет красный переплет.
- Как вы думаете, почему именно красный цвет? (Красный цвет обозначает опасность.)
- Конституция Республики Казахстан, что это? (Главный закон нашего государства)
- В ст. 38 конституции РК говорится о том, что каждый гражданин РК обязан сохранять природу и бережно относится к природным богатствам.
5. Физ. Минутка
6. Экологическое ассорти
- Проведем небольшой тест (на 2 команды)
- Нужно ответить на вопросы и выбрать ответ (записать) букву в таблицу.
1 |
2 |
3 |
4 |
Д |
Р |
У |
Г |
2 . Есть ли в природе ненужные и бесполезные существа?
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
4. Какие животные и растения занесены в красную книгу?
- Проверим, что у нас получилось?
«ДРУГ»
- Что это слово обозначает?
- Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в красной книге станет совсем мало.
Экологическое ассорти
- Поиграем в игру и узнаем, какая команда хорошо знает природу, умеет правильно себя вести на природе и готова ее оберегать.
1. Какие лекарственные растения вы знаете? (подорожник, мята, малина, береза) |
1. Какие ядовитые грибы вы знаете? ( мухомор, поганки) |
2. Кто меняет свою шубку 2 раза в год (заяц, белка) |
2. Назовите зимующих птиц (голуби, воробьи) |
3. Какую пользу приносят черви? (рыхлят землю) |
3. Какую пользу приносят пчелы? (опыляют цветы, готовят мед) |
4. Ситуация Гуляя с родителями, дети увидели большой муравейник - Давай посмотрим, что внутри муравейника – сказал Алеша. - Давай – сказала Аня Дети взяли большую палку и стали ворошить муравейник… |
4. Ситуация Идя на экскурсию в лес, ребята увидели сон – траву. Гена хотел сорвать и принести ее в класс. А Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав? |
7. Итог урока: Что нового узнали? Из всего услышанного на уроке сделайте вывод.
Жеребкова Л.В.