Урок по математике «Развитие вычислительной культуры. Нестандартные способы умножения»

Каждый школьник умеет умножать многозначные числа «столбиком».

И каждый считает, что это скучные вычислительные действия. Однако существуют и другие интересные способы, которые могут «нудные» вычисления превратить в весёлую игру.

Вычислительная культура высокого уровня для современного школьника-это гарантия успешности при выполнении контрольных работах, ни в одной из ситуаций не предусмотрено применение калькулятора.

Тема: «Развитие вычислительной культуры. Нестандартные способы умножения».

Основные цели материала:

-расширение кругозора учащихся путём изучения новых методов решения;

-вовлечение в деятельность на занятиях каждого ученика;

-демонстрация красоты предмета и практической значимости.

Задачи:

образовательные:

-изучить некоторые старинные способы умножения столбиком;

-изучить способы умножения без таблиц умножения и научить их применять.

Развивающие:

-развивать познавательную активность, творческие способности, мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;

-учить искать, извлекать, систематизировать, отбирать необходимую для решения учебных задач информацию из учебника и дополнительной литературы, преобразовывать, и применять её.

Воспитательные:

вызвать интерес к практическому применению полученных знаний по теме, формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. Воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

(подробнее смотреть прилагаемый документ).