Классный час: « Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
Цель: формирование позитивного образа семьи у учащихся.
Задачи:
Укреплять родственные связи;
Учить работать в команде, соблюдая правила взаимопомощи и взаимоуважения;
Развивать у учащихся познавательную активность, мышление, творческое воображение.
Оборудование:
- плакаты для оформления класса (поговорки и пословицы о семье, фотографии).
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, ребята. Сегодня у нас праздник, классный час по теме: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»
Не секрет, что семейные узы самые крепкие, самые надежные, самые постоянные. Брат – это самый лучший друг, а сестра – самая верная подруга. Их тепло, поддержка, совет, помощь будут сопровождать каждого из вас всю жизнь, даже если вы будете жить в разных концах страны.
Умение дружить, помогать друг другу, выручать в трудной ситуации, работать сообща и отдыхать вместе.
Ребята расскажут нам сегодня о своих семьях, они приготовили газеты о своей семье, альбомы. Чтобы нам всем было интересно и мы не устали, будем проводить небольшие разминки в течение всего классного часа.
А сейчас уважаемые гости познакомимся поближе с каждой семьей.
Ребята рассказывают о своей семье
.
Следующее задание для всех «Закончи пословицы»
При солнце тепло…(а при матери добро)
Мать кормит детей… (как земля людей)
Нет лучше дружка …(чем родная матушка)
Живы родители – почитай, …(а умерли – поминай)
Не нужен клад… (когда в семье лад)
Дом вести…(не бородою трясти)
Не красна изба углами…(а красна пирогами).
Учитель: молодцы, я даже не знала, что вы так хорошо знаете пословицы и поговорки.
Учитель: Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова хлеб и вода. Семья это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, привычки и традиции.
Слово СЕМЬЯ - обозначает СЕМЬ Я. Раньше, в традиционных семьях принято было иметь много детей. Конечно, сейчас нет таких больших семей, но семьи, в которых есть трое детей в нашем классе есть.
Ребята рассказывают о своих семьях (многодетные). Настя сочинила стихотворение о своей семье, сейчас она его прочитает:
Мой милый дом
Мой дом прелестный
Мало ты кому известный
Дом – это солнце, встающее над землей
Дом – это мама, которая ждет тебя домой
Дом – это лишь начало начал
Дом там, где есть надежный причал.
Учитель: Каждая семья живет надеждой на то, чтобы родители были здоровы, чтобы дети выросли достойными людьми. Пусть же над каждым домом горит звезда Надежды.
Рассказы следующих учеников о своих семьях. А мы сейчас проведем разминку.
Пофантазировать и изобразить:
- горячий утюг;
- закипающий чайник;
- звенящий будильник;
- человека, который заблудился в лесу;
- человека, которому жмут ботинки.
Учитель: Отгадайте загадки:
Сколько лет жил старик со старухой у самого синего моря? (33года)
Что было нарисовано на холсте у папы Карло? (очаг)
Сидят братья за столом по углам. Напротив каждого брата – еще три брата. Сколько братьев за столом? (четверо)
Сколько у матери детей, если ей пришлось купить восемь рукавичек? (четверо). Молодцы, хорошо знаете загадки.
Учитель: Ребята, я надеюсь, вы меня поддержите, если я скажу, что наш класс, это тоже семья. Ведь многое зависит от обстановки в классе, от взаимоотношений между учащимися, как вы помогаете друг другу, в трудной ситуации, как радуетесь победам других.
Объявляется конкурс «Попади в мишень»
Ребята делятся на три команды, и с определенного расстояния бросают десять картофелин в корзину. Побеждает самая меткая команда.
Молодцы, вы продемонстрировали умение работать в команде, помогая друг другу!
Учитель: В последнее время с экранов телевизоров вам предлагают множество средств, для уменьшения веса и улучшения фигуры. Я не знаю, какими средствами пользуются семьи Фроловых и Айбашевых, чтобы поддерживать себя в отличной форме. Сейчас они поделятся своим опытом. Родители рассказывают, что сами занимаются спортом и приобщили к этому детей.
Ребята демонстрируют грамоты и медали (рукопашный бой и баскетбол), они очень серьезно занимаются, поэтому такие результаты.
Учитель: Сейчас я расскажу вам одну легенду (загадочно)
В древние – древние времена жила одна семья, в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этой семье долетела до правителя этих мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается, жить, не ссорясь, не обижая друг – друга?». Старец взял бумагу и написал всего одно слово, правитель очень удивился. На листе было написано слово – понимание.
Я желаю, чтобы в ваших семьях всегда было понимание, царил мир и покой.
Предлагаю закончить классный час песней «Под крышей дома своего»
Звучит песня, поем все вместе
Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего.
Чем та земля под небесами,
где крыша дома твоего….
Наш праздник заканчивается чаепитием, приглашаем всех к столу, (угощение приготовили родители вместе с детьми).
Примечание: можно придумать другие игры, взять другие пословицы и поговорки и вообще пофантазировать. От этого выиграют все и родители и дети, вы увидите, как непринужденно общаются родители друг с другом, как переживают за детей, как ребята поддерживают родителей. Успехов вам!
Саликова А.М.