Эко-викторина «Легкие планеты»

04.05.2018

Для человечества в целом одинаково важны три роли леса – экологическая, экономическая и социальная, но для каждого конкретного человека, в зависимости от того, где он живет и чем он занимается, та или иная роль леса может играть большее или меньшее значение. Как правило, чем меньше леса в той или иной местности – тем заметней его средообразующая роль, тем и выше ценится роль леса в сохранении рек и ручьев, защите прилегающих сельскохозяйственных земель от иссушения и эрозии, благотворном влиянии на воздух.

Игра – широко распространенное занятие детей, молодежи и взрослых. Предложенная игра-викторина поможет иметь представление о наших растениях.

Цель: формирование экологического сознания у учащихся о значение и сохранение лесных массивов, умения проводить математические расчеты по программе PISA, развивает анализировать материал через текст, воспитание бережного отношения к природе.

Данная викторина основана на презентации, в которой ученик, отвечая на вопросы, решая математическим способом, находит ответ. Выбрав правильный ответ, у него последующее задание будет следующим номером. Если задание неправильно решено, то нарушается нумерация заданий.

В данном пособии представлено 9 видов задач для учащихся 5-7 классов.

Использованная литература:

1. Коновалова С.Н. Сборник развивающих задач по ботанике, Кокшетау «Келешек», 2008 г

2. Интернет-ресурсы